Équipe et comités


Équipe d’administration générale

Anne-Marie Flowers
Anne-Marie Flowers
Directrice-générale et secrétaire-trésorière
  • aflowers@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-1123
Lynn Fortin
Lynn Fortin
Adjointe administrative

  • lfortin@mrcbonaventure.com
  • Directe  : 581 357-0121
Sylvie Chouinard
Sylvie Chouinard
Secrétaire-réceptionniste

  • info@mrcbonaventure.com
  • Directe  : 581 357-1121
David Thibault
David Thibault
Coordonnateur de la sécurité incendie

  • dthibault@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-1124
Gaétan Bélair
Gaétan Bélair
Aménagiste, responsable du service de l’aménagement du territoire
  • gbelair@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-1122
Dany Voyer
Dany Voyer
Géomaticien et aménagiste adjoint

  • dvoyer@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-1127
Christian Grenier
Christian Grenier
Technicien forestier

  • cgrenier@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-1125
Annie Dupéré
Annie Dupéré
Inspectrice en bâtiment et environnement
  • adupere@mrcbonaventure.com
Jean-Sébastien Babin
Jean-Sébastien Babin
Coordonnateur de la TGIRT

  • tgirtgaspesie@mrcbonaventure.com
  • 418-388-2125 #278
Cathy Cauvier
Cathy Cauvier
Coordonnatrice en gestion des matières résiduelles

  • ccauvier@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 886-3965

Équipe de développement socioéconomique

Isabelle Bourque
Isabelle Bourque
Conseillère aux entreprises

  • ibourque@mrcbonaventure.com
  • Directe  : 581-357-0124
Sébastien Cayouette
Sébastien Cayouette
Conseiller aux entreprises
  • scayouette@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0125
François Bujold
François Bujold
Agent de développement entrepreneurial

  • fbujold@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0126
Mélissa Bélanger
Mélissa Bélanger
Agente de développement rural

  • mbelanger@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0127
Ana Mattos
Ana Mattos
Coordonnatrice en développement social

  • amattos@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0123
Sophie Stürzer
Sophie Stürzer
Coordonnatrice SANA

  • sana@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0122
Simon Pineault
Agent de développement touristique

  • tourisme@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0128

Comités de la MRC de Bonaventure

  • Comité administratif
  • Comité consultatif agricole
  • Comité développement social
  • Comité développement du territoire agricole
  • Comité d’investissement Fonds de développement des territoires
  • Comité d’investissement Fonds locaux d’Investissement et Fonds locaux de solidarité FTQ
  • Comité forêt
  • Comité de sécurité publique
  • Comité Service d’accueil des nouveaux arrivants
  • Comité Soutien aux travailleurs autonomes

Comités où siège la MRC de Bonaventure