Équipe et comités


Administration générale

François Bujold
François BujoldDirecteur général

  • fbujold@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0126
MRC : 418 752-6601 poste 101
Lynn Fortin
Lynn FortinResponsable des finances
  • lfortin@mrcbonaventure.com
  • Directe  : 581 357-0121
MRC : 418 752-6601 poste 102
Sylvie Chouinard
Sylvie ChouinardSecrétaire réceptionniste
  • info@mrcbonaventure.com
  • Directe  : 581 357-1121
MRC : 418 752-6601 poste 105
Janine Larocque
Janine LarocqueAdjointe au développement
  • jlarocque@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 751-6176
MRC : 418 752-6601 poste 103
Eliane Joseph
Eliane JosephAgente de communication et événements
  • ejoseph@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 751-6125
MRC : 418 752-6601 poste 104


Aménagement du territoire

Dany Voyer
Dany VoyerAménagiste régional et Responsable du service de l'aménagement du territoire
  • dvoyer@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-1127
MRC : 418 752-6601 poste 201
David Thibault
David ThibaultCoordonnateur sécurité incendie
  • dthibault@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 752-9011
MRC : 418 752-6601 poste 204
Camille Cyr
Camille CyrGéomaticienne
  • ccyr@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581-357-1130
MRC : 418 752-6601 poste 202
Christian Grenier
Christian GrenierChargé de projet en foresterie
  • cgrenier@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-1125
MRC : 418 752-6601 poste 203
Annie Dupéré
Annie DupéréInspectrice en bâtiment et environnement
  • adupere@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 751-6061
MRC : 418 752-6601 poste 206
Guillaume Berger-Richard
Guillaume Berger-RichardCoordonnateur de la TGIRT
  • tgirtgaspesie@mrcbonaventure.com
  • 418 408-0684
MRC : 418 752-6601 poste 205
Cathy Cauvier
Cathy CauvierCoordonnatrice en gestion des matières résiduelles
  • cathy.cauvier@mrcavignon.com
  • Directe : 581 886 3965

Développement économique

Isabelle Bourque
Isabelle BourqueDirectrice du département de développement économique
  • ibourque@mrcbonaventure.com
  • Directe  : 581-357-0124
MRC : 418 752-6601 poste 301
Dominique Galarneau
Dominique GalarneauAgent de développement économique
  • dgalarneau@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 752-1474
MRC : 418 752-6601 poste 305
Anthony Beebe
Anthony BeebeConseiller aux entreprises / Business Counsellor
  • abeebe@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0122
MRC : 418 752-6601 poste 303
Myriam Bourque
Myriam BourqueConseillère aux entreprises
  • mbourque@mrcbonaventure.com
  • Directe  : 581-357-0130
MRC : 418 752-6601 poste 304
Magda Arsenault
Magda ArsenaultConseillère aux entreprises
  • marsenault@mrcbonaventure.com
  • Directe :418 751-0213
MRC : 418 752-6601 poste 307
Brigitte Paquet
Brigitte PaquetConseillère aux entreprises croissance
  • bpaquet@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 752-1454
MRC : 418 752-6601 poste 306


Développement rural, culturel, social et touristique

Mélissa Bélanger
Mélissa BélangerResponsable et conseillère en développement rural
  • mbelanger@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0127
MRC : 418 752-6601 poste 401
Mélanie Roy
Mélanie RoyConseillère en développement rural
  • mroy@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-1126
MRC : 418 752-6601 poste 402
Karen Audet
Karen AudetAgente MADA
  • kaudet@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 751-6127
MRC : 418 752-6601 poste 406
Sara Mc Innes
Sara Mc InnesAgente de mobilisation en développement social
  • smcinnes@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581-357-0129
MRC : 418 752-6601 poste 404
Ana Mattos
Ana MattosCoordonnatrice en développement social
  • amattos@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0123
MRC : 418 752-6601 poste 403
Natalie Martin
Natalie MartinAgente de développement culturel
  • culture@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 752-1492
MRC : 418 752-6601 poste 407
Poste vacant
Poste vacantAgent de développement touristique
  • mbelanger@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581-357-0128
MRC : 418 752-6601 poste 405

Comités de la MRC de Bonaventure

  • Comité administratif
  • Comité consultatif agricole
  • Comité développement social
  • Comité développement du territoire agricole
  • Comité d’investissement Fonds de développement des territoires
  • Comité d’investissement Fonds locaux d’Investissement et Fonds locaux de solidarité FTQ
  • Comité forêt
  • Comité de sécurité publique
  • Comité Service d’accueil des nouveaux arrivants
  • Comité Soutien aux travailleurs autonomes

Comités où siège la MRC de Bonaventure