Équipe et comités


Équipe d’administration générale

François Bujold
François Bujold
Directeur général
  • fbujold@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0126
MRC : 418 752-6601 poste 101
Lynn Fortin
Lynn Fortin
Responsable des finances

  • lfortin@mrcbonaventure.com
  • Directe  : 581 357-0121
MRC : 418 752-6601 poste 102
Sylvie Chouinard
Sylvie Chouinard
Secrétaire-réceptionniste

  • info@mrcbonaventure.com
  • Directe  : 581 357-1121
MRC : 418 752-6601 poste 105
David Thibault
David Thibault
Coordonnateur de la sécurité incendie

  • dthibault@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 752-9011
MRC : 418 752-6601 poste 204
Dany Voyer
Dany Voyer
Aménagiste, responsable du service de l’aménagement du territoire
  • dvoyer@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-1127
MRC : 418 752-6601 poste 201
Camille Cyr
Camille Cyr
Géomaticienne

  • ccyr@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581-357-1130
MRC : 418 752-6601 poste 202
Christian Grenier
Christian Grenier
Chargé de projet en foresterie

  • cgrenier@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-1125
MRC : 418 752-6601 poste 203
Annie Dupéré
Annie Dupéré
Inspectrice en bâtiment et environnement

  • adupere@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 751-6061
MRC : 418 752-6601 poste 206
Guillaume Berger-Richard
Guillaume Berger-Richard
Coordonnateur de la TGIRT

  • tgirtgaspesie@mrcbonaventure.com
  • 418 408-0684
MRC : 418 752-6601 poste 205
Cathy Cauvier
Cathy Cauvier
Coordonnatrice en gestion des matières résiduelles

  • ccauvier@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 886 3965
Janine Larocque
Janine Larocque
Adjointe au développement

  • jlarocque@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 751-6176
MRC : 418 752-6601 poste 103
Eliane Joseph
Eliane Joseph
Agente de communication et événements

  • ejoseph@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 751-6125
MRC : 418 752-6601 poste 104

Équipe de développement socioéconomique

Isabelle Bourque
Isabelle Bourque
Responsable du département de développement économique

  • ibourque@mrcbonaventure.com
  • Directe  : 581-357-0124
MRC : 418 752-6601 poste 301
Dominique Galarneau
Dominique Galarneau
Agent de développement économique
  • dgalarneau@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 752-1474
MRC : 418 752-6601 poste 305
Anthony Beebe
Anthony Beebe
Conseiller aux entreprises / Business Counsellor

  • abeebe@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0122
MRC : 418 752-6601 poste 303
Myriam Bourque
Myriam Bourque
Conseillère aux entreprises

  • mbourque@mrcbonaventure.com
  • Directe  : 581-357-0130
MRC : 418 752-6601 poste 304
Magda Arsenault
Magda Arsenault
Conseillère aux entreprises
  • marsenault@mrcbonaventure.com
  • Directe :418 751-0213
MRC : 418 752-6601 poste 307
Brigitte Paquet
Brigitte Paquet
Conseillère aux entreprises croissance

  • bpaquet@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 752-1454
MRC : 418 752-6601 poste 306
Mélissa Bélanger
Mélissa Bélanger
Conseillère en développement rural

  • mbelanger@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0127
MRC : 418 752-6601 poste 401
Ana Mattos
Ana Mattos
Agente de développement social

  • amattos@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0123
MRC : 418 752-6601 poste 403
Simon Pineault
Simon Pineault
Agent de développement touristique

  • tourisme@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-0128
MRC : 418 752-6601 poste 405
Isabelle Roy
Isabelle Roy
Agente de développement social

  • iroy@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581-357-0129
MRC : 418 752-6601 poste 404
Karen Audet
Karen Audet
Agente MADA

  • kaudet@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 751-6127
MRC : 418 752-6601 poste 406
Mélanie Roy
Mélanie Roy
Agente de développement rural

  • mroy@mrcbonaventure.com
  • Directe : 581 357-1126
MRC : 418 752-6601 poste 402
Natalie Martin
Natalie Martin
Agente culturelle

  • culture@mrcbonaventure.com
  • Directe : 418 752-1492
MRC : 418 752-6601 poste 407

Comités de la MRC de Bonaventure

  • Comité administratif
  • Comité consultatif agricole
  • Comité développement social
  • Comité développement du territoire agricole
  • Comité d’investissement Fonds de développement des territoires
  • Comité d’investissement Fonds locaux d’Investissement et Fonds locaux de solidarité FTQ
  • Comité forêt
  • Comité de sécurité publique
  • Comité Service d’accueil des nouveaux arrivants
  • Comité Soutien aux travailleurs autonomes

Comités où siège la MRC de Bonaventure